187300, Ленинградская область, Кировский р-н, п. Мга, пр. Советский, д. 55

27 января 2018 года, в день полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, состоялось официальное открытие музея - панорамы «Прорыв», единственного  в России интерактивного музея.

Активу историко-краеведческого музея школы, под руководством Воронковой И.А., выпала возможность присутствовать на этом знаменательном событии. Открывал музей - панораму «Прорыв» Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, представители администрации и законодательного собрания Ленинградской области,  депутат Государственной думы  С.Журова  и многие  другие. Много  слов благодарности было сказано в адрес создателей музея и инициатора этого проекта Дмитрия  Поштаренко, а средства на проект и строительство были выделены по личному распоряжению Президента РФ В.В.Путина.

18 января 2018 года В.В. Путин с почтением и интересом  осмотрел музей-панораму «Прорыв». Уже внешний облик здания поражает своим необычным видом, а организация пространства в самом музее захватывает сразу. Размышлять и созерцать  отстраненно невозможно,  ведь экспозиция - стоп-кадр  «13 января 1943 года». Все подчинено  единой цели: на мгновение войти в ту реальность, попытаться почувствовать себя там, на Невском берегу, после переправы, вступив на левый берег.  Здесь кожей ощущаешь, что значит сражаться за каждую пядь земли. И на ум приходят слова «смешались в кучу кони, люди…». Постоянно ловишь себя на мысли – вот сейчас  опять все оживет. И окажешься внутри этого  грохота, лязга, автоматных очередей, визга пуль и криков.

Посетить этот замечательный музей нужно каждому жителю Кировского района и Ленинградской области.