187300, Ленинградская область, Кировский р-н, п. Мга, пр. Советский, д. 55

Воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

В апреле – мае в классах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, чувства гордости за нашу большую и малую Родину

 Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 3 мая 2023 года. «Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях.

В «Зарнице» приняли участие ученики 1-8 классов. В роли командующего выступил советник директора по воспитанию Шаров Василий Борисович. Он оповестила детей о начале военно — спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме игры по станциям. А этапы игры были самые разнообразные: попасть в баскетбольное кольцо или корзину, дальше прыгнуть, быстрее пробежать, показать навыки во  владении скакалкой и обручем, подтянуться и отжаться , пройти спортивный городок, прокатиться на самокате, расшифровать шифровку или собрать пазлы, поучаствовать в смотре строя и песни , а также попытаться решить математические головоломки.

На каждом этапе справедливое жюри оценивало команды и результат заносило в « Маршрутные листы» и свои ведомости. Дети с интересом выполняли все задания.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению ученического коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: учителя, старшеклассники и классные руководители. Благодаря слаженной работе коллектива «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.